Glashütten im
Erzgebirge

Blauglasflasche, Glashütte Heidelbach, datiert 1674 Hintergrund Platzhalter02 lightandglass_143a Platzhalter Pressglaskorrespondenz02

Counter

 

Personal der Glashütte Heidelbach

Erklärung der Abkürzungen der Tätigkeiten:

 

 

 

 

 

 

A

Aschbrenner

 

GA

Glasarbeiter

 

GS

Glasschneider

 

TM

Tafelglasmacher

B

Besitzer

 

GF

Glashüttenfaktor

 

GT

Glasträger

 

SB

Schiebböckner

D

Drechsler

 

GM

Glasmacher

 

HM

Hüttenmeister

 

Sch

Schürer

ES

Edelsteinschneider

 

GMa

Glasmaler

 

P

Pächter

 

SM

Scheibenmacher

F

Fuhrmann

 

GR

Glasmeister

 

PS

Pottaschsieder

 

WS

Wappenschneider

Name

Vorname

Tätigkeit

Lebensdaten

Nennung

1. Adam

N.

GMa

 

1630

2. Baumann

Franz

F

 

1795/1800

3. Bergmann

Johann Gottfried

GT/SB

 

1781

4. Bernhard

David I

A

? - 1701

1664

5. Bernhard

David II.

A

? - 1750

 

6. Bernhard

Johann David

A

04.10.1686 - 27.03.1752

 

7. Böhme

August

PS

1708 -  1760

 

8. Böhme

Wigand

GM/SM

1677 - ?

1708

9. Broske

Simon

SB

 

1781

10. Clausnitzer

Joseph

SB

 

1765

11. Crösel

Joseph

SB

 

1800

12. Demel

Georg

SM

 

1641

13. Dietze

Georg I.

GM/SM

 

1588/1617

14. Dietze

Georg II.

GMa/ GS           

1654 - 1717

1675

15. Dietze

Johann Christian

GMa/GS

15.07.1692 - ?

1714

16. Dietze

Kaspar

GM/SM

? - 1687

1614/1624

17. Dietze

Nicol

GM/SM

? - 23.03.1681

1651/1673

18. Drechsel

Georg

GA

 

1717/1772

19. Dreher

Hans

GS

 

1608

20. Drinks

Hans

SM

 

1649

21. Ewaldt

Christian

GM

 

30.8.1661

22. Fausak

Wilhelm

P

 

1820 -1823

23. Feuereisen

Gottfried

SB

 

1800

24. Fischer

Johann Christoph

SB

 

1765

25. Fleischer

Johann Michael

SB

 

1781

26. Franke

Christoph

GMa

 

1621/1623

27. Frettig

Caspar

SM

 

1648

28. Freyttagk

 

SM

 

1628

29. Fritsche

Johann Gottfried

Sch

 

1705

30. Fritsche

Kaspar

GMa/GM

? - 23.03.1640

1628

31. Fuhrmann

Gottlob Friedrich

SB

 

1800

32. Gärtner

Anton

F

 

1800

33. Gärtner

Sebastian

F

 

1800

34. Georgi

Johann August

GF

 

1823

35. Gerich

Simon

SB

 

1800

36. Gläser

Johann

GM/SM

? - 30.05.1720

1669/1675

37. Goldammer

Gregor

SB

 

1765

38. Grahl

Gottfried

GF

 

1722

39. Hauffe

Christian Friedrich

SB

 

1781

40. Helbig

Gottfried

GT

 

1781

41. Herklotz

Christoph

SB

 

1775

42. Hetze

Christoph

GMa

1539 -10.12.1620

1617/1620

43. Hetze

Johann Christoph I

GM

? - 25.04.1748

 

44. Hetze

Johann Christoph II

F / P

? - 02.04.1777

 

45. Hetze

Paul

GM/SM

1614 - 29.01.1663

 

46. Hetze

Thomas

GM

1588 - 09.02.1662

1622/1649

47. Heydenreich

Johann Christoph

F

 

1781

48. Heyerl

Johann Georg

F

 

1795

49. Hezel

Regina

GT

 

1800

50. Hiemann

Andreas

GM

? - 1632

1618/1630

51. Hiemann

August

A

 

1822

52. Hiemann

Kaspar I.

Sch/SM

 

1667/1671

53. Hiemann

Kaspar II.

GM/SM

 

1718/1735

54. Hiemann

Kaspar Friedrich

GM

22.03.1739 - 25.07.1809

 

55. Hiemann

Samuel

GM

08.02.1612 - 22.02.1695

1612/1675

56. Hiemann

Samuel Friedrich

P

 

1819 -1820

57. Hoffmann

Christoph Friedrich

F

 

1781

58. Hoffmann

Georg

F

 

1660

59. Hölzel

Johann

F

 

1800

60. Ihle

Joann Ehrenfried

F

 

1781

61. Kaden

Gottlieb

SB

 

1781

62. Kaden

Karl Friedrich

GM

 

1769

63. Kaden

Karl Gottlob

GM

 

1760

64. Kirschigen

Johann Georg

GM

 

1719

65. Krause

Anton

GM

1709 - 30.04.1787

 

66. Langer

Christoph

GM/TM

1689 - 1787

 

67. Langer

Heinrich

GM

1651 - 28.07.1715

1671/1674

68. Läßig

Joseph

SB

 

1800

69. Lichtwer

Johann Magnus

B

? - 08.11.1798

1794 - 1798

70. Linke

Matthes

SB

 

1800

71. Lippmann

Christoph

SB

 

1800

72. Lippold

George

GM/SM

1658 - 06.01.1702

 

73. Lippold

Johann

GM/SM

1619 - 16.01.1689

1651/1668

74. Lippold

Johann Christoph

GM/SM

1654 - 16.03.1727

 

75. Lorenz

Christoph Friedrich

Sch/D

??.03.1743 - 03.07.1803

 

76. Lorenz

Nicol

D

 

1628/1657

77. Markert

Christoph

GM/SM

1653 - 08.02.1731

1700

78. Markert

  Elias

GM

um 1630 - vor 1697

 

79. Markert

Friedrich Kaspar

GM

1672 - 18.06.1732

 

80. Markert

Gottfried

GM

04.09.1731 - ?

1759

81. Markert

Johann Christoph I.

GM

 

1700/1727

82. Markert

Johann Christoph II.

GM/SM

28.01.1701 - ?

1766

83. Markert

Wigand

GM/SM

 

1702

84. Martin

Christiane Sophie

SB

 

1781

85. Mehrheim

David Konrad

GF

 

1716 -1725

86. Mehrheim

Johann Gottfried

Inspektor

 

1714 - 1721

87. Mehrheim

Karl August

GF

 

1714 - 1716

88. Mehrheim

Sigismund August

GF

 

1800 - 1801

89. Mende

Johann Michael

GT

 

1775

90. Moerth

Simon

F

 

1775

91. Mühl

Ludwig

GM

 

1823

92. Müller

Heinrich

GS

 

1680 -1701

93. Nehmitz

Magnus Friedrich

B

1709 - 17.07.1791

1762 - 1791

94. Nehmitz

Maria S. Dorothea

B

um 1680 - 24.12.1762

1722 - 1762

95. Nehmitz

Michael

B

11.3.1670 - 24.02.1739

1714 - 1722

96. Neuber

Johann Georg

F/SB

 

1775

97. Neuber

Johann David

GT

 

1765

98. Pallm

H.

SB

 

1781

99. Philip

Hans

SM

 

1650

100. Pietschmann

Anton

GT

 

1781

101. Pirschel

Friedrich

F

 

1795

102. Preißler

Abraham

 GM

 

1601/1603

103. Preißler

Elias

HM/GR/GMa

18.8.1631 - 21.07.1704

166/1675

104. Preißler

Gottfried

GM/SM/ SchrM

04.04.1670 - 25.02.1747

 

105. Preußler

Abraham

GM

 

1601

106. Preußler

Elias

GMa/GM

1585 - 22.03.1640

1602/1614

107. Preußler

David

GM

 

1583

108. Preußler

Georg

GM

? - 1617

 

109. Preußler

Hans

GMa

? - 17.02.1614

1576

110. Preußler

Hans Kaspar

GMa

 

1664

111. Preußler

Johann Christoph

HM/GMa/GS

09.08.1672 - 30.07.1716

 

112. Preußler

Caspar I.

HM/GR

?  - 28.12.1632

1611/1614

113. Preußler

Caspar II.

GMa

10.04.1641 - 19.05.1667

1665/1666

114. Preußler

Nicol I.

HM

 um 1540 - Trinitatis 1601

1572

115. Preußler

Nicol II.

HM

um 1562 - 01.04.1632

 

116. Preußler

Nicol III.

HM/GR/GM

1601 - 26.01.1687

1634

117. Preußler

Nicol IV.

HM

1570 - 6.4.1660

 

118. Preußler

Nicol V.

GM/SM

09.05.1646 - 05.12.1701

 

119. Preußler

Salomon

GM

? - 1617

 

120. Preußler

Samuel

Gm

? - 1612

 

121. Preußler

Sebastian

HM

1535 - 1591

1571

122. Preußler

Wolf

HM

1495 - um 1572

 

123. Preußler

Justus

HM

 

1488/1501

124. Rabe

Georg

SM

 

1671

125. Rabe

Peter

A

 

1614/1627

126. Rebentisch

Nicol

Teichmeister

 

1668/1691

127. Reckziegel

Baltasar

GM

 

 um 1550

128. Reinelt

Johann Gabriel

GM

 ?- 23.7.1733

 

129. Reißmüller

Christian Friedrich

SB

 

1800

130. Richter

Anna

Köchin

 

1623

131. Richter

 

P

 

1816 - 1819

132. Säthler

Johann

 GMa

 

1627/11631

133. Schildbach

 

P

 

1816 - 1819

134. Schiller

Paul

GS

 

1611

135. Schindler

Bastian

GR

 

1624 - 1678

136. Schindler

Georg I.

GS

 

1599 /1623

137. Schindler

Georg II.

GM/SM

 

1649/1656

138. Schindler

Kaspar I.

GM

? - um 1573

ab 1552

139. Schindler

Kaspar II.

GS

 

1606/1610

140. Schindler

Paul

GS

 

1612

141. Schindler

Wolf

GM/GMa

1542 - 18.04.1635

1622/1629

142. Schmied

Johann Christoph

GF

1688 - 22.05.1735

1725 - 1735

143. Schmied

Adam

SB

 

1800

144. Schmied

Johann Heinrich

GT

 

1781

145. Schmiedel

Johann

GM

 

1710

146. Schmieder

Johann Kaspar

ES/GS

28.12.1696 - 25.07.1767

 

147. Schmieder

Andreas

GM

 

1666

148. Schmieder

Friedrich Wilhelm

ES/GS

 

1767

149. Schmieder

Gottfreid

SM

? - 1750

 

150. Schmieder

Johann Gottfried

GM

21.10.1703 - ?

1750

151. Sc hmieder

Kaspar

ES

? - 22.03.1752

1671

152. Schmirler

Kaspar

GM/SM

 

1654/1666

153. Schramm

Johann Christoph

F

 

1765

154. Schubert

August Christoph

SB

 

1781

155. Schubert

Christoph

GMa

? - 1632

1600/1631

156. Schürer

Elias

GM/SM

1650 - 14.11.1689

 

157. Schürer v. Waldheim

Johann

GM/SM

 

1717

158. Schwedler

Antonius

GS

 

1692 - 1701

159. Seidel

Georg I.

GS

? - 17.03.1699

1672/1676

160. Seidel

Georg II.

GM/SM

1644 - 17.03.1705

 

161. Seidel

Kaspar

GM

 

1641

162. Spranger

Salomon

SM

 

1613/1621

163. Stauche

Johann Peter

SB

 

1765

164. Steffens

Christoph

GS

15.08.1679 - 22.03.1755

 

165. Stephan

Christian Friedrich

ES/WS

05.04.1723 - 25.03.1755

 

166. Stephani

Christian Friedrich

F

 

1781

167. Strauß

Christian Friedrich

ES/WS

 

1772 -1778

168. Strauß

Christian Heinrich

ES/WS

? - vor 1774

 

169. Strauß

Karl Fürchtegott

ES/WS

 

1782

170. Strauß

Friedrich

F

 

1668

171. Strauß

Hans

GM

28.08.1574 - 28.02.1659

 

172.   Strauß

Johann

GR

08.11.1618 - 13.07.1673

1668

173. Strauß

Johann Benjamin

GM

 

1750

174. Strauß

Johann Friedrich

GR/ES/WS

04.03.1695- 06.11.1768

 

175. Strauß

Kaspar

GR

1655 - 05.05.1696

 

176. Strauß

Nicol

HM/GR/SM

? - 1714

1689/1695

177. Thaut

Adam

GM

 

1629 / 1631

178. Tiegel

Maria Dorothea

Köchin

 

1823

179. Tost

Georg

GM

? - 06.09.1658

1627/1658

180. Träger

Johann Michael

GT

 

1765

181. Trinks

George

GM/SM

 

 

182. Uhlmann

Gottlob

 SB

 

1800

183. Ullrich

Johann Georg

GM

1722 - ?

 

184. Ullrich

Karl Gottlob

GM/D

28.01.1750 - 19.09.1818

 

185. v. Woydt I.

Christian Heinrich

B

 

1802 - 1811

186. v. Woydt II.

Christian Heinrich

B

 

1811 - 1818

187. v. Schönberg

Heinrich Kurt

B

1818 - 1839

 

188. Wagner

Johann Karl

GM

14.09.1789 - 08.12.1835

 

189. Weber

Christian Friedr.

Sch.

um 1700 - 05.05.1760

1721

190. Wiese

Johann Christoph

GT

 

1775

191. Wurm

Johann Christoph

GM/TM

1720 - 21.11.1778

 

192. Zänker

August

F

 

1775

193.   Zeidler

Caspar

GS

 

1718

[Home] [Glashütten] [Glashüttenliste] [Personal Heidelbach] [Publikationen] [Wandern] [Kontakt] [Symposium]